вернуться

Новости с Севера

Приветствую вас, дорогие друзья!
Я хотел бы немного рассказать о том, как прошла моя очередная поездка на Север. К сожалению, Господь не допустил меня в тундру. Но я смог познакомиться со многими братьями и сестрами, что сделало этот край более родным для меня.
Как я уже сообщал, мой друг Владимир не смог поехать по чумам для нашего служения. И я, помолясь, поехал в Новый Уренгой, с надеждой, что оттуда смогу проехать в ненецкий поселок Самбург, навестить там национальную церковь. Но, как оказалось, и это было невозможно, т.к. недавно была введена пропускная система для полярной зоны.

В Новом Уренгое я погостил у пастора, брата Тараса, познакомился с Надеждой, ненкой. Она переехала из Салехарда и собирает ненцев, некоторым даже помогает начать новую жизнь. Господь благословляет ее! Это радостно. В то время, когда я приехал, она помогала одной неблагополучной ненецкой семье: мать и сын пьют. Их зовут Светлана и Алексей, помолитесь за них. Надежда собирает несколько человек у себя дома, они читают на ненецком языке книжку «Иисус друг детей» и обсуждают прочитанное. Молодые ребята, ненцы, ходят на «молодежку» в церковь. Дело хорошее! Родной язык, общение - объединяет. В настоящее время в союзе ЕХБ идет программа поддержки таких национальных групп и церквей, а также благовестия трудовым мигрантам (гастарбайтерам). Слава Богу, будем молиться за развитие национального служения!

Национальная церковь – больше дело! Люди говорят на родном языке, музыка - тоже их, родная!  Они не должны копировать русские церкви… Конечно, материнская церковь должна опекать такую группу, но не насаждать свою культуру. Даже среди русских людей, евангельские христиане считаются чужими из-за того, что много привнесено из западной культуры, т.к. учителя были с запада… Зачем же нам повторять ошибки? Апостолы не требовали от христиан из язычников следовать еврейским традициям. Элементы заповедей Иисуса Христа не чужды различным культурам. Поэтому, главным остается вера в Спасителя, новая жизнь, крещение, причастие, но нигде не сказано, что гимны нужно петь под пианино, а не под комуз (национальный муз. инструмент). Слава Богу, что Господь дает нам понимание этого и решительность трудиться в этом направлении, вдохновляя церкви на благовестие и служение народам России!

Как я узнал, также в церкви был брат, армянин,  который приезжал в этот город на работу. Он активно общался со своими земляками. До 40 армян приходило к нему на общения. Конечно, говорили на армянском языке. Люди, которые находятся вдали от родного дома, ценят такое общение. В другом городе есть брат, азербайджанец. Он работает на рынке и пытается благовествовать землякам. Но дело идет не так, как хотелось бы. Такого брата нужно поддержать!

Всего я посетил пять городов в тех краях. Хотелось найти новые возможности, чтобы ехать в тундру, к ненцам. Я давно знал, что «отделенные» баптисты часто посещают халясовейскую тундру. Я даже посылал одному брату наши книжки на ненецком языке для благовестия. Мне удалось поговорить с ним по телефону. Я думал встретить настороженность и недоверие, как это бывало не раз. Но, как оказалось, брат Евгений был очень рад нашему общению. Это, действительно, был близкий мне по духу человек, который любил ненцев и служил им. Он сразу же пригласил меня через пару дней поехать вместе в тундру. Я воспринял это как подарок от Господа, сел на поезд и, через несколько часов, был уже у него в городе.

Я все думал, как воспримет меня его «не регистрированная» церковь. Почему мы не можем делать вместе какие-то общие для нас дела? Например, совместные евангелизации. У нас есть хорошая литература, а у них есть транспорт. Почему бы нам не потрудиться вместе? Я часто думал об этом, раньше сталкиваясь с такой церковью. Я задал этот вопрос Евгению. От был прям: «Это все политика, которая меня не интересует». Но все же посоветовал мне снять обручальное кольцо, чтобы не было вопросов.

Вечером приехали братья из других городов. И какое-то время мы провели вместе. На следующий день было собрание, где они свидетельствовали, а потом случилось то, что я, в общем, ожидал. Один из них подошел ко мне и сказал, что они не смогут взять меня в поездку… Потом была беседа, о невозможности трудиться вместе. Вот так закончился мой опыт общения с «не регистрированными» братьями.

Прошу вас молиться за народ селькупы. 3 600 селькупов проживают на юго-востоке Ямало-ненецкого округа в районе п. Красный Селькуп. Этот поселок находится в отдалении, и туда трудно добраться. Уже в течение двух лет братья предпринимают попытки поехать туда, но неудачно. Селькупы, как и другие северные народности, – шаманисты. Довольно стойко придерживаются своих традиций. Занимаются оленеводством.

С молитвой о вас,
Сергей Балдин


вернуться

 

 

 


Светлана, Надежда и я

Hosted by uCoz